← FutbolData Pro
Municipal vs Aurora FC
Liga Nacional de Guatemala · 25/11/2026 20:00
Municipal y Aurora FC se enfrentan el 25 de noviembre de 2026, 20:00 (hora de Guatemala) por Liga Nacional de Guatemala. El modelo estima 1.78 goles esperados para Municipal y 0.99 para Aurora FC, un total de 2.77 goles.
Así analizó el motor este partido:
- Municipal aparece como favorito claro, con 51.4% de probabilidad de victoria.
- El total de goles está parejo entre el Over y el Under 2.5 (51.3% de probabilidad de Over).
- El mercado de Ambos Anotan está parejo (53.6% de probabilidad de que sí se cumpla).
- Municipal llega con forma irregular: 1 victoria(s) en sus últimos 5 partidos.
- Aurora FC llega en gran momento: ganó 4 de sus últimos 5 partidos.
Probabilidades 1X2
Victoria Municipal: 51.40%
Empate: 25.39%
Victoria Aurora FC: 23.21%
Líneas de goles
- Over 1.5 Goles: 74.77%
- Over 2.5 Goles: 51.28%
- Over 3.5 Goles: 28.48%
Marcadores exactos más probables
1-1 (12.07%)1-0 (10.24%)2-0 (9.13%)2-1 (9.02%)
Ambos anotan (BTTS)
Sí: 53.59% | No: 46.41%
Goles por tiempo
- Primer tiempo: 71.2% de al menos 1 gol y 35.4% de más de 1.5 goles.
- Segundo tiempo: 78.2% de al menos 1 gol y 45.0% de más de 1.5 goles.
Remates
- Municipal: 12.3 tiros por partido (4.2 a puerta). Más de 10.5 tiros: 63.5%.
- Aurora FC: 9.5 tiros por partido (3.9 a puerta). Más de 10.5 tiros: 48.1%.
Córners
Se esperan 10.2 córners en total.
- Más de 8.5 córners: 55.9%
- Más de 9.5 córners: 52.0%
Tarjetas
Se esperan 5.3 tarjetas en total.
- Más de 4.5 tarjetas: 49.6%
- Más de 5.5 tarjetas: 39.3%
Historial entre Municipal y Aurora FC
En los 5 enfrentamientos registrados, Municipal ganó 3, hubo 1 empates y Aurora FC ganó 1. Promedio de goles: Municipal 2.00 - Aurora FC 1.20.
Últimos enfrentamientos
- 2026-09-10 · Aurora 1 - 2 Municipal
- 2026-03-15 · Municipal 4 - 1 Aurora
- 2026-01-25 · Aurora 2 - 2 Municipal
- 2025-10-05 · Aurora 1 - 0 Municipal
- 2025-07-26 · Municipal 2 - 1 Aurora
Forma reciente
Últimos partidos de cada equipo (G = ganó, E = empató, P = perdió), del más antiguo al más reciente.
Municipal: P E E G P
Aurora FC: G G G G P
Preguntas frecuentes
¿Quién es el favorito en Municipal vs Aurora FC?
El modelo da Municipal como favorito con 51.4% de probabilidad de victoria (empate 25.4%, victoria de Aurora FC 23.2%).
¿Cuántos goles se esperan en Municipal vs Aurora FC?
Se esperan unos 2.77 goles (Municipal 1.78, Aurora FC 0.99). La probabilidad de más de 2.5 goles es 51.3%.
¿Marcarán los dos equipos en Municipal vs Aurora FC?
La probabilidad de que ambos equipos anoten es 53.6%; de que al menos uno no marque, 46.4%.
¿Cuántos córners y tarjetas habrá en Municipal vs Aurora FC?
El modelo espera 10.2 córners y 5.3 tarjetas en total.
¿Cómo les ha ido a Municipal y Aurora FC cuando se enfrentan?
En 5 enfrentamientos registrados, Municipal ganó 3, hubo 1 empates y Aurora FC ganó 1.
Cómo se calcula este pronóstico
Las probabilidades salen de un modelo estadístico de Poisson: compara el ataque y la defensa de cada equipo contra el promedio de su liga, da más peso a los partidos recientes, tiene en cuenta los tiros a puerta y la racha reciente, y se calibra con partidos que el modelo no había visto. No es una garantía de resultado: son probabilidades.
Mira cómo le ha ido al modelo en el historial público de aciertos o consulta más pronósticos de Liga Nacional de Guatemala.
Ver historial completo de picks resueltos →
Análisis cuantitativo y probabilidades estadísticas. No representan ganancias garantizadas.
La decisión final y gestión de riesgo es 100% responsabilidad del usuario. +18 | Juego Responsable.